Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума защитила многодетных россиян от ночной работы

Семья
Россиянам с детьми можно будет работать сверхурочно только по письменному согласию

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. В Госдуме окончательно приняли законопроект, который направлен на регулирование привлечения многодетных сотрудников в ночное и сверхурочное время только с их письменного согласия. Документ опубликовали на официальном сайте Госдумы.

«Законом предусматривается распространение допгарантии при направлении работников в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни на матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, а также опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также на работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет», – указано в сопроводительном письме.

При этом в законопроект внесли поправку, которая распространит право на родителей, имеющих трех и более детей до 18 лет. В дальнейшем планируется, что изменения будут внесены в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Ранее «ФедералПресс» писал о продвижении данного законопроекта. Депутаты Госдумы предложили поддержать работников с детьми и облегчить им трудовые обязанности. Законопроект, расширяющий трудовые гарантии, опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.