Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Детям из онкологических центров помогают определиться с профессией

В 45 регионах России проводят уроки для онкобольных детей
В 45 регионах России проводят уроки для онкобольных детей

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Победители и финалисты «Лидеров России» возобновили очные уроки лидерства для онкобольных детей из школы «УчимЗнаем». Первый урок активисты провели год назад как часть проекта «Делай чудо».

«Не только дети получают пользу от проекта, а также Лидеры России учатся осваивать новую для себя специальность педагога, который работает с детьми в непростой жизненной ситуации. Мы хотим возобновить во всех регионах присутствия очные встречи и внедрить проект в новых регионах нашей страны», – поделился автор проекта «Делай чудо» Владимир Остроменский.

Он добавил, что проект посвящен образованию онкобольных детей. Уроки проводятся в 45 регионах России: на них рассказывают о профессиях, профориентации, рассуждают о том, что изменится в стране и мире и так далее.

Сегодня уроки лидерства выросли в «Фестиваль профессий»: лидеры, достигшие успехов в своей отрасли, рассказывают детям о профессии, проводят мотивационные встречи и мастер-классы. С ребятами встречаются строители, юристы, нефтяники и люди других специальностей.

Владимир Остроменский отметил, что «Делай чудо» работает в Санкт-Петербурге уже 2 года: инициаторы регулярно проводят праздники и мастер-классы для детей в онкологических центрах. Все участники проходят обязательную подготовку по работе со сложной аудиторией.

На уроках лидеры рассказывают детям о профессиях как в стандартном формате, так и с помощью игр, проводят онлайн-экскурсии и так далее. Ведущий школы «УчимЗнаем» Иван Долуев рассказал, что врачи говорят о том, как важно ребенку в стенах больницы найти свою цель жизни.

«Для многих ребят такие встречи становятся определяющими. Они говорят: «Если бы я не заболел, я бы не встретил того человека, который указал мне путь, вдохновил меня, поменял мое представление о том, чего я хочу в жизни», – добавил Долуев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.