Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российской молодежи помогут найти работу

В Госдуме нашли способ снижения безработицы среди молодежи
В Госдуме нашли способ снижения безработицы среди молодежи

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. «Единая Россия» предложила выделить средства на долгосрочную программу молодежной занятости до 2030 года. Депутат Госдумы от ЕР Артем Метелев считает, что это повысит уровень трудоустроенных молодых россиян.

«Это поможет увеличить долю трудоустроенных выпускников к 2030 году до 92 %», – отметил Метелев.

Также поправки в бюджет предполагают увеличение финансирования организаций профобучения и дополнительного профобразования молодежи. Сейчас в проекте на эту сферу выделено около 7,5 млрд рублей, отметил депутат. ЕР предлагает направить на эти цели дополнительно 1,2 млрд рублей.

Для развития молодежной занятости с помощью портала «Работа в России» выделят еще 241 млн рублей. Артем Метелев считает, что это поможет оцифровать процесс прохождения студентами практик и стажировок, перенести их в удобный формат и так далее.

Важным направлением остается профориентация молодежи и модернизация механизма оценки их профессиональных навыков. На это в 2022 году могут выделить субсидию для служб занятости на сумму около 30 млн рублей.

На другие процедуры помощи в трудоустройстве молодым россиянам в ЕР предложили направить около 779 млн рублей в 2022 году. Из них более половины пойдет на реализацию Всероссийской программы по развитию молодежного предпринимательства, пишет er.ru.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.