Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Специалисты ПФР напомнили россиянам, когда обращаться за первой пенсией

ПФР
Россиянам стоит обращаться в ПФР за два года до наступления пенсионного возраста

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Специалисты Пенсионного фонда призывают россиян подавать заявление на оформление выплат, например страховых, заранее. Это необходимо для того, чтобы они успели все проверить, пишут СМИ.

«Будущим пенсионерам при обращении в ПФР нужно представить все имеющиеся у них документы, подтверждающие их пенсионные права (документы о периодах работы, службы в армии, учебы, сведения о зарплате и т. д.)», – отметили в фонде.

Специалисты помогают восстановить недостающие документы и при необходимости корректируют и вносят уточнения в индивидуальный лицевой счет. Обращаться в ПФР советуют за два года до наступления пенсионного возраста.

На данный момент страховую пенсию по старости могут получать мужчины, которым исполняется 61,5 года, а также женщины в возрасте 56,5 года. То есть уже сейчас в ПФР ждут предпенсионеров, пишет PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что Пенсионный фонд автоматически перечислит выплату в 50 тысяч рублей части россиян.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.