Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам предложили вернуть украденные НПФ деньги

пенсионерка
Депутат выступил за возвращение россиянам украденных средств

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Российским пенсионерам предложили вернуть деньги, которые у них украли негосударственные пенсионные фонды. Общий объем средств превышает 1,5 триллиона рублей, пишут СМИ.

«Из-за пробелов в российском законодательстве, то ли из-за специально устроенной финансовым блоком правительства «дыры» НПФ удалось забрать 1,5 триллиона рублей от инвестированных пенсионных накоплений», – заявил депутат Госдумы Сергей Миронов.

Такое было возможно, когда в стране работало постановление, позволяющее НПФ оставлять себе средства в особом случае: если деньги не поработали оговоренный законодательством срок, а человек переводил их в другой фонд.

«Многие НПФ быстро сообразили, что это настоящая золотая жила. Дошло до откровенных мошенничеств. Вложения многих россиян через подделку документов начали гонять из одного НПФ в другой», – подчеркнул депутат.

Сергей Миронов отметил, что таким образом средства человека оставались у НПФ, а сам он не накапливал ни копейки. В дальнейшем в Госдуме приняли законопроект, который запрещал оставлять фонду средства гражданина при переходе в другой НПФ. Однако деньги, которые украдены, так и не были возвращены, пишет PensNews.

Если средства действительно будут возвращены россиянам, то на каждого пенсионера придется достаточно большая сумма. Так, сейчас в стране проживает около 42,6 миллиона пенсионеров. Если разделить 1,5 триллиона рублей на это число, то получится, что каждому пожилому человеку должны выплатить приличную сумму – в 32 500 рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пожилым гражданам рассказали, как изменятся пенсии и пособия в 2022 году. Эксперты также предположили, что пенсионеров могут ждать новые внеплановые выплаты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.