Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Часть российских пенсионеров может рассчитывать на единовременную выплату в 5 тысяч рублей

Пенсионеры
На выплату могут рассчитывать супружеские пары, которые прожили вместе 50 лет

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Часть российских пенсионеров может рассчитывать на новую денежную выплату. Для этого им необходимо написать заявление и подать соответствующие документы, рассказали в прессе.

«Речь идет о супружеских парах пенсионеров. Тем пожилым гражданам, которые отметили юбилей, 50 лет совместной жизни, дадут новую материальную помощь от властей», – сообщают в СМИ.

На нее могут рассчитывать пенсионеры в Пензенской области. Там им выплачивают по 5 тысяч рублей в виде разового пособия. При этом, по словам юриста Ирины Сиваковой, подобные выплаты существуют во многих регионах страны. Так, в Москве к 50-летнему юбилею свадьбы платят по 21 902 рубля. В Санкт-Петербурге пожилым парам выплачивают по 50 тысяч рублей. Во Владимирской области пенсионерам платят по 10 тысяч рублей.

Для получения средств паре необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства. С собой необходимо взять паспорт и свидетельство о браке. Затем нужно оформить заявление, в котором следует указать счет, на который придут положенные пенсионерам деньги, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в ПФР рассказали, кто из пенсионеров может претендовать на прибавку к пенсии в размере 2049 рублей. Ежемесячную выплату могут получить граждане, которые имеют пенсионные накопления.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.