Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые назвали ночной симптом, предвещающий рак

Женщина спит
У пациентов с апноэ чаще развивается рак

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Европейские ученые выяснили, что апноэ может быть предвестником рака, сообщили СМИ.

«Обструктивное апноэ может являться одним из первых признаков зарождении в организме раковой опухоли», – заявили ученые.

Эксперты европейского фонда Lung изучили данные почти 20 тысяч пациентов и выявили связь между апноэ и онкологией. По наблюдениям ученых, в группе риска находятся женщины.

Апноэ выражается в неожиданной остановке дыхания у спящего человека. Храпящий человек на короткое время перестает дышать, а затем снова начинает храпеть. Это приводит к тому, что дыхательные пути частично перекрываются, падает уровень кислорода в крови, человек начинает испытывать проблемы со сном и постоянно чувствует себя усталым.

Для того, чтобы понять, почему у пациентов с апноэ чаще развиваются злокачественные новообразования, ученые будут проводить дополнительные исследования, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что горячий чай вызывает рак пищевода. Таким же действием обладают и другие напитки – кофе, какао и даже чистая вода.

Фото:Oleksiy Maksymenko / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.