Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пульмонолог назвал затяжной кашель признаком серьезных заболеваний

Женщина
Затяжной кашель может свидетельствовать о развитии рака или хроническом поражении легких

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Врач-пульмонолог Александр Пальман рассказал СМИ, какие серьезные болезни скрываются за затяжным кашлем.

«У здоровых людей кашель проходит за несколько дней, в крайнем случае за пару недель. А вот затянувшийся кашель является признаком серьезных заболеваний», – заявил Александр Пальман.

Пульмонолог объяснил, что кашель могут вызвать более пятидесяти болезней. Это не только заболевания легких, но и лор-заболевания, а также болезни ЖКТ. Определить, насколько серьезная болезнь скрывается за таким симптомом, без врача невозможно. Если кашель доставляет человеку значительный дискомфорт, важно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Если это небольшое подкашливание, причина которого известна пациенту – например, перенесенное инфекционное заболевание, то можно подождать около месяца при условии, что состояние стабильно улучшается.

Чаще всего кашель является симптомом таких заболеваний, как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, патология дыхательных путей и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Последняя имеет еще один яркий признак – изжогу.

Кроме того, продолжительный кашель может свидетельствовать о развитии онкологических заболеваний, туберкулеза или тяжелом поражении легких. Поэтому важно обратиться к врачу, если кашель долго не проходит, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что прием пищи в одиночестве приводит к серьезным проблемам с сердцем.

Фото:Rawcolor.Nl / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.