Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ФМБА объяснили, кто может умереть после вакцинации от COVID-19

Вакцинация
Прививка может не подействовать, если препарат неправильно хранился

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров объяснил, когда человек моет скончаться от СОVID-19 после вакцинации, сообщили СМИ.

«Можно привиться, заболеть и умереть. Это вполне реально», – заявил эксперт.

Инфекционист объяснил, что пациенты умирают не от самой прививки, а после нее. Спусковым механизмом становится болезнь. Такое происходит в трех случаях. Вакцина действует не на всех людей, хотя тех, на ком она не работает, крайне мало. Владимир Никифоров отметил, что ни одна прививка не может дать стопроцентной гарантии защиты от инфекции.

Кроме того, риск есть в том случае, если препарат неправильно хранился – тогда вакцина теряет все свои свойства. Третьим фактором смерти после прививки инфекционист назвал поддельные сертификаты о вакцинации. Эксперт объяснил, что в России зафиксировано много случаев, когда после смерти пациента становится известно, что его сертификат о вакцинации был куплен, сообщает PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские ученые разработали БАД, борющийся с COVID-19.

Фото:Moritz Frankenberg / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.