Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как будет развиваться COVID в будущем

Коронавирус
Как в будущем будет развиваться коронавирус: ответ врача

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Что может произойти с коронавирусом в будущем. Об этом рассказал специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

«Атипичная пневмония (SARS, – ред.) и MERS (ближневосточный респираторный синдром, – ред.) – их просто нет, никто не может их найти, они пропали. У них не произошло мутаций, которые позволили бы им дальше жить. Думаю, они просто погибли в природе», – отметил врач.

По словам Владислава Жемчугова, в результате мутаций вирусы могут потерять агрессивность и поселиться в организмах тех или иных животных, не нанося им вреда. Однако вспышка заболевания может происходить в том случае, если человек будет контактировать с кровью носителя.

Жемчугов назвал три варианта развития коронавируса. В первом случае, это «иммунный консенсус». Во втором варианте, коронавирус может пропасть как SARS и MERS.

«Третий вариант, самый плохой для человечества, – он будет все время паразитировать на человеке, как второй вирус гриппа», – объяснил специалист.

Врач напомнил, что пока самым надежным способом защиты от инфекции остается вакцинация, передает радио Sputnik.

Напомним, негативных последствий от ревакцинации против коронавируса не выявлено, защитный уровень иммунитета сохраняется. Об этом заявил директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.