Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России миллионы россиян могут остаться без сотовой связи с 1 декабря

Телефон
В России могут отключить более половины корпоративных номеров

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Свыше половины корпоративных номеров в России могут быть отключены с 1 декабря из-за несоблюдения закона о «серых» sim-картах. Об этом пишут СМИ.

«Поправки к закону «О связи» предписывают всем подключаемым юрлицам вносить сведения о пользователях sim-карт в Единую систему идентификации и аутентификации. ЕСИА, используется на портале госуслуг. С 1 июня 2021 года нужно вносить в ЕСИА данные новых корпоративных абонентов, пользователей необходимо зарегистрировать до 1 декабря. В противном случае оказание услуг c этой даты будет приостановлено», – говорится в сообщении.

Однако сейчас более половины номеров до сих пор не внесены. Всего же в России действуют около 32 миллионов корпоративных sim-карт. Сложности заключаются в том, что не все В2В-клиенты мобильных операторов зарегистрированы на портале госуслуг, пишет «Коммерсантъ».

«Регистрация сим-карт проходит по графику, законодательно был предусмотрен полугодовой переходный период. Совместно с крупнейшими операторами сотовой связи мы проводим ряд мероприятий, чтобы до 30 ноября этого года все корпоративные клиенты (крупные промышленные корпорации, банки, ритейл) подали сведения о своих абонентах, которых обеспечивают сим-картами», – отметил директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры России Дмитрий Дубынин.

Также в ведомстве добавили, что в России огромное количество граждан ежегодно становятся жертвами телефонных мошенничеств. Повышение прозрачности рынка сим-карт приведет к снижению количества мошеннических действий и спам-звонков.

Ранее сообщалось, в России предрекли ухудшение качества сотовой связи. Это произойдет, если агломерациях в течение какого-то осмысленного времени не появится нормальный стандарт 5G.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.