Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав вдвое сократил срок действия QR-кода для части россиян

QR-код
У привитых граждан цифровой пропуск при заболевании ковидом аннулируется

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. В Минздраве уточнили, как будет действовать QR-код для переболевших ковидом после вакцинации. Согласно документу, опубликованному на сайте правовой информации, по завершении болезни код будет действовать полгода.

«QR-код содержит информацию о завершении в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата вакцинации… или о факте перенесенного заболевания с наиболее поздней датой наступления события, а также срок действия QR-кода», – уточняется в документе.

Согласно приказу Минздрава, в случае, если держатель сертификата о вакцинации заболевает коронавирусом, действие документа и, соответственно, QR-кода аннулируется, а по завершении болезни гражданину выдается новый, действующий 6 месяцев вместо года.

Начиная со вторника, 16 ноября, россияне могут получать бумажные сертификаты о вакцинации и справки о противопоказаниях и перенесенном COVID-19 в отделениях МФЦ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Минцифры обсуждают возможное дополнение сертификатов о вакцинации фотографиями держателей.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.