Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили причину низких пенсий

Пенсионер
Почему в России низкие пенсии: ответ экономиста

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Россияне не виноваты в том, что получают на старости всего по 10-15 тысяч рублей. Причину и неизбежность низких пенсий в стране объяснил директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) Георгий Остапкович.

«Наиболее высокие пенсии сейчас наблюдаются в Норвегии, Швейцарии и Исландии», – эксперт привел в пример данные инвестиционного банка Natixis.

Этот список стран с традиционно небольшими территориями и сравнительно небольшим населением. Однако к пожилому населению там относятся по-другому. Например, в Норвегии бюджет пенсионного фонда равен практически 75 % российского ВВП. По словам Георгия Остапковича, средняя пенсия там составляет порядка 170 тысяч рублей, и все из-за огромных отчислений, которые России даже не снились.

Россия находится на 38 месте в глобальном рейтинге из 44 стран. У США 18-е место. Главным аспектом эксперт считает размер средней зарплаты в стране. Он подчеркнул, что сейчас в России реальные зарплаты сейчас находятся на уровне около 25 тысяч рублей. В этом случае рассчитывать на высокие пенсии гражданам просто не приходится, как бы долго они ни работали. По словам экономиста, таких зарплат нет в Европе, за исключением Румынии или Болгарии, передают Primpress.ru.

Ранее президент России Владимир Путин на совещании по социальным вопросам заявил, что с учетом роста инфляции отступать от индексации пенсии нельзя.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.