Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Метеоролог пообещал россиянам ледяные дожди

Мужчина
Метеоролог заявил, что скоро в стране начнут идти ледяные дожди

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Аспирант кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени Ломоносова Игорь Леонов заявил в СМИ, что россиянам стоит готовиться к ледяным дождям. Он также напомнил, чем они могут быть опасны для водителей и пешеходов.

«Как правило, в России ледяные дожди выпадают в ноябре, в зимние месяцы и в марте. Образовавшиеся высоко над землей капли воды моментально замерзают у поверхности, в результате слоем льда покрываются дороги, деревья, линии электропередачи», – рассказал специалист.

Однако для ледяного дождя мало лишь минусовой температуры: он возможен только перед потеплением. Как правило, потоки тепла приходят в Европейскую часть России из Южной Европы или с Черного моря, сообщает радио Sputnik.

Опасность данного метеорологического явления заключается в том, что когда ледяные шарики разбиваются о землю, из них вытекает вода, которая покрывает все, на что она попала, ледяной коркой, иногда толщиной до 20 миллиметров. Под тяжестью этой корки могут ломаться ветки деревьев, рваться провода или даже происходить обрушения.

На дорогах образуется гололед, который может стать причиной многочисленных аварий. Опасность существует и для пешеходов, которые могут поскользнуться. В связи с этим синоптик призывает россиян быть особенно осторожными в период ледяных дождей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Санкт-Петербург оказался между двух циклонов. Синоптики предупредили жителей Северной столицы о пасмурной погоде и дождях.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.