Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Патриарх Кирилл признался, о чем молится каждый вечер

патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл отмечает 75-летний юбилей

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня отмечает 75-летие. Предстоятеля поздравили с юбилеем первые лица государства – президент Владимир Путин и премьер Михаил Мишустин. Также патриарх дал большое интервью, в котором рассказал о личном.

«Я всегда молюсь о нашем народе. Всегда молюсь о президенте. Молюсь о нашей стране. Но, конечно, в первую очередь я молюсь о нашей Церкви, чтобы Господь оградил нас от расколов, от разделений, от всего, что ослабляет церковный организм. Вот эта молитва присутствует у меня каждый день», – сказал патриарх Кирилл в интервью Борису Корчевникову.

В беседе с журналистом, расшифровка которой представлена на сайте Московского патриархата, он высказал несколько принципиальных тезисов, отражающих его позицию по актуальным вопросам сегодняшнего дня. В частности, подчеркнул, что не разделяет свою паству на народы и государства. По мнению предстоятеля РПЦ, раскол церквей на Украине носит политический характер.

В то же время глава РПЦ рассказал, что у Церкви и государства «есть положительный климат, в котором осуществляется наш диалог». Он добавил, что совместными усилиями достичь удается многого.

Патриарх Кирилл считает, что Россия – самая свободная страна мира. Глава РПЦ подчеркнул, что она свободна от влияний извне и идет по своему пути.

«Россия может служить примером для других», – заявил патриарх.

Кирилл также жестко ответил на вопрос о том, готова ли церковь признавать однополые отношения. Русская православная церковь никогда не признает однополый союз браком. «Мы называем сожительство, которое сейчас практикуют люди одного и того же пола, особым грехом», – подчеркнул глава РПЦ.

Сегодня, в день 75-летия патриарха, Владимир Путин наградил его орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Указ опубликован в субботу на сайте президента. Награда вручена «за выдающийся вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, укрепление мира и согласия между народами».

Премьер-министр России Михаил Мишустин в своем поздравлении отметил, что патриарх Кирилл мудро содействует «упрочению гражданского мира и согласия, утверждению в обществе идеалов милосердия и взаимоуважения». Также в поздравлении, размещенном на сайте правительства, содержится пожелание «доброго здоровья, успехов в трудах на благо Отечества и наших граждан».

Ранее «ФедералПресс» писал, что священник из Чувашии Роман Степанов призвал патриарха Кирилла и других представителей церкви покаяться. Он просит каждого рассказать о своем имуществе и обнародовать декларации из-за высокой коррупции в РПЦ.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.