Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвала опасное последствие коронавируса

врач
Коронавирус может спровоцировать проблемы с эндокринологией

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Согласно результатам недавних клинических исследований, перенесенная коронавирусная инфекция может спровоцировать развитие сахарного диабета, заявила врач-эндокринолог Светлана Шокур.

«На втором году борьбы с COVID-19 ученые выяснили, что тяжелое и среднетяжелое течение коронавирусной инфекции связано с развитием сахарного диабета», – сказала она.

Как пояснила медик, коронавирус для при проникновении в организм связывается с рецепторами АПФ-2, которые находятся, в том числе, и в поджелудочной железе. Таким образом, клетки, которые производят инсулин и ответственны за снижение уровня глюкозы в крови, становятся мишенью для вируса и разрушаются. Болезнь в основном развивается при тяжелом течении COVID-19 , при легком или бессимптомном течении сахарный диабет развивается только в 1-2 %, отметила Шокур в разговоре с РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач назвала неприятное последствие для переболевших коронавирусом.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.