Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о резком росте автоатак на клиентов банков

Человек
В России участились случаи мошенничеств на клиентов банков

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. В России зафиксировали рост автоматических атак на клиентов банков. Об этом пишут СМИ.

«Центробанк проводит активную работу по блокировке мошеннических номеров. У регулятора на сегодняшний день нет данных об объемах автоматизированного мошенничества», – пишут СМИ.

На такой вид мошенничества злоумышленники не тратят много средств. Таким образом они вводят жертв в заблуждение, потому что в банковской сфере чаще стали использовать голосовые помощники. По информации экспертов, автообзвон появился около года назад.

Отмечается, что во время таких атак преступники записывают нужную последовательность фраз, а затем обращаются к жертве. Человек думает, что он общается с роботом и получает от него указания, например ввести код из СМС-сообщения, пишет «Коммерсант».

Ранее российским пенсионерам предложили вернуть деньги, которые у них украли негосударственные пенсионные фонды. Общий объем средств превышает 1,5 триллиона рублей, пишут СМИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.