Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пять неочевидных причин, из-за которых могут лишить водительских прав

ГИБДД
Лишиться прав можно даже из-за легкого повреждения городской инфраструктуры

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Лишиться водительских прав можно не только за очевидное пренебрежение ПДД, но и за, казалось бы, незначительные правонарушения. О пяти ситуациях, которых автомобилистам следует избегать, чтобы сохранить право на управление транспортным средством, журналистам рассказал координатор движения «Общество Синих Ведерок» Петр Шкуматов.

«Есть внезапное завершение зоны с разрешенным обгоном. Водитель обгоняет, у него все развивается в динамике – нельзя просто взять и перепрыгнуть в свою полосу. И вдруг зона обгона заканчивается, а автомобилист оказывается все еще на встречке», – объяснил эксперт.

За выезд на встречную полосу водитель рискует быть оштрафованным на 5000 рублей либо лишиться прав на срок от 4 месяцев до полугода.

Автомобилисты могут лишиться прав на срок от года до полутора лет даже из-за небольшого повреждения частной инфраструктуры, если ее собственник решит устроить разбирательство. В разговоре с AutoNews Петр Шкуматов напомнил, что в России даже «ущерб в одну копейку» оценивается как полномасштабное ДТП.

Риск лишиться водительского удостоверения также присутствует в случае наложения запрета на управления автомобилем судебными приставами. Важно учитывать, что полное возмещение средств само по себе не означает, что вопрос с приставами урегулирован – его нужно решать в частном порядке.

Приклеившаяся к номерам картонка, листья или что-нибудь, что затруднит их считывание, может быть расценено сотрудниками ГИБДД как преднамеренное сокрытие регистрационных знаков, даже если это чистая случайность. Если водитель не сможет доказать неумышленность произошедшего, ему грозит штраф в 5000 рублей либо лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Эксперт также предостерег любителей тюнинга от использования световых подсветок днища. Хотя само по себе оно разрешено, но, поскольку отдельные цвета – синий и красный – используются автомобилями оперативных служб, в гражданском транспорте их применение запрещено.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова автоэксперта, который объяснил, что грозит автомобилистам за отсутствие зимней резины после заморозков.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.