Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог назвал людей, которые больше остальных подвержены раку

Врач
У курильщиков чаще выявляют рак легких, а у любителей алкоголя - рак кишечника, желудка и печени

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Врач-онколог Эльхан Ибрагимов рассказал СМИ, какие категории людей наиболее подвержены риску развития онкологических заболеваний.

«Заболеть раком особенно рискуют пять категорий людей, в том числе пациенты с диабетом и ожирением, пожилые люди и россияне, чьи родственники скончались от онкологии», – заявил Эльхан Ибрагимов.

Эксперт онкоцентра «Лапино-2» объяснил, что в первую очередь онкологические заболевания развиваются у пожилых людей, так как после 55 лет в организме человека увеличивается число генных мутаций. Чаще всего пожилые россияне болеют раком легких, груди, желудка, кишечника и простаты.

К группе риска относятся люди, чьи родственники болели или скончались от рака. Особенно тревожным признаком является «молодой» рак – случаи болезни у ближайший родственников молодого возраста. При этом фактор прямой наследственности рака наука отрицает, отметил врач.

Еще одна группа риск – сотрудники химических предприятий, АЭС или шахт, мебельщики и маляры. На работе они контактируют с токсичными веществами и канцерогенами, которые повышают риск развития злокачественного новообразования в организме.

Рискую заболеть раком пациенты с диабетом и ожирением, а также люди, которые много курят или злоупотребляют алкоголем.

«Нельзя сказать, что курение или алкоголизм увеличивают риск развития рака какого-то конкретного органа, такие привычки негативно сказываются на всем организме. Однако у тех, кто злоупотребляет алкоголем, чаще встречается рак желудка, кишечника и печени, а у людей, который выкуривают больше одной пачки в день, увеличивается риск развития рака легких», – отметил онколог.

Врач посоветовал россиянам избавляться от вредных привычек, контролировать уровень сахара в крови, больше двигаться и придерживаться здорового питания, сообщает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что одним из симптомов неизлечимой болезни ученые назвали тихий голос.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.