Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие выплаты положены пенсионерам при увольнении: список

Пенсия
Пенсионерам рассказали, какие выплаты положены при увольнении

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Закон на стороне работающих пенсионеров, которых практически нельзя уволить. Однако не всегда обстоятельства складываются в пользу работника. СМИ пишут, на что гражданам стоит обратить внимание в этом случае.

Обязанности шефа

Работодатель обязан выплатить зарплату и компенсацию за неиспользуемый отпуск сотруднику. Компенсацию можно получить в полном объеме, когда человек отработал 11 и более месяцев. Если меньше, то насчитают пропорционально отработанному времени.

Кроме того, при увольнении при выплате зарплаты могут удержать переплаченные отпускные. Это возможно, если человек был в отпуске и не отработал 11 месяцев.

«Важный момент: в случае, когда человека увольняют в связи с сокращением штата или ликвидацией фирмы, то удерживать деньги из зарплаты запрещается. Кроме того, всем, кто попал под сокращение, выплачивается выходное пособие – среднемесячный заработок», – пишут СМИ.

Такая же сумма положена гражданину по закону, если не удастся устроиться на работу и в течение второго месяца.

Обязанности государства

Если пенсионер уволился и получает страховую пенсию, то со следующего месяца после увольнения восстанавливается индексация. Заявление для этого подавать не нужно.

После увольнения пожилой человек может восстановить право на выплаты для неработающих пенсионеров. К ним относят доплату до прожиточного минимума. Еще существует доплата за 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве.

Помимо этого, неработающий пенсионер может обратиться в отдел соцзащиты и выяснить, какими льготами он может воспользоваться, передает «Собеседник».

Ранее российским пенсионерам увеличат размер фиксированной выплаты к пенсии. Соответствующие изменения внесены в бюджет ПФР, сообщили СМИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.