Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему россияне продолжают работать на пенсии: отвечает глава Союза пенсионеров России

Пенсионер
Многие граждане продолжают работать, поскольку чувствуют свою востребованность

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Множество пенсионеров продолжают работать по профессиям, связанным с искусством, здравоохранением и образованием, не столько из-за нехватки средств, сколько по собственному желанию, заявил в разговоре с журналистами глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

«Таких людей много в сферах искусства, культуры, здравоохранении. Преподаватели вузов, учителя, военачальники – это люди, которые занимаются интеллектуальной работой», – заявил председатель.

В разговоре с «Общественной службой новостей» Валерий Рязанский заявил, что многие граждане, как правило работающие в интеллектуальной сфере, по достижении пенсионного возраста даже не оформляют пенсионные права, поскольку чувствуют себя «нужными стране».

Глава СПР отметил, что часто причиной, по которой пенсионеры продолжают работать, становится недостаточный размер социальных выплат – например, у библиотекарей, работников здравоохранения. Эта категория, по словам Рязанского, нуждается в увеличенном количестве единоразовых выплат.

Ранее Nation News объяснил, какие условия нужно соблюсти, чтобы выйти на пенсию на 10 лет раньше.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.