Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экс-начальника тюремной больницы в Саратове арестовали по делу об организации пыток

Следствие также запросило арест начальника отдела безопасности ОТБ-1 Сергея Мальцева.
Следствие также запросило арест начальника отдела безопасности ОТБ-1 Сергея Мальцева.

САРАТОВ, 26 ноября, ФедералПресс. Экс-начальника областной туберкулезной больницы № 1 ФСИН (ОТБ-1) арестовали на два месяца по делу об организации пыток осужденных. Об этом сообщили СМИ.

«Волжский районный суд Саратова арестовал до 25 января бывшего начальника областной туберкулезной больницы (ОТБ) № 1 УФСИН по области Павла Гаценко», – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Следствие также запросило арест начальника отдела безопасности ОТБ-1 Сергея Мальцева.

В начале сентября в Сети распространили видеозаписи с несколькими эпизодами сексуального насилия и издевательств над заключенными. Правозащитный проект Gulagu.net уточнил, что действия происходят в саратовской областной туберкулезной больнице № 1. Вскоре после публикации ФСИН начала служебную проверку учреждения. В октябре к расследованию подключилась Генпрокуратура РФ. 6 октября СУ СК по региону возбудил 4 уголовных дела по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения».

В начале октября главу УФСИН по Саратовской области Алексея Федотова уволили по отрицательным мотивам. 25 ноября глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников, возглавлявший ведомство с 2019 года, подал в отставку.

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.