Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Арест экс-заключенного, передавшего сведения о пытках в колонии, отменен

Колония
23 октября Савельева объявили в федеральный розыск, но потом дело закрыли

САРАТОВ, 16 ноября, ФедералПресс. Сергею Савельеву, обнародовавшему информацию о пытках в саратовской колонии, отменили заочный арест. Такое решение вынес Первый кассационный суд общей юрисдикции.

«Удовлетворено кассационное представление прокурора Саратовской области об отмене постановления Октябрьского районного суда Саратова от 18 октября», – сообщила адвокат Савельева Снежана Мунтян.

Ранее суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде ареста за неправомерный доступ к компьютерной информации. Информацию о насилии над заключенными обнародовал правозащитник Владимир Осечкин, основатель проекта Gulagu.net. В сеть были выложены материалы о пытках в туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области.

23 октября Савельева объявили в федеральный розыск. Однако в конце октября уголовное дело отменили по причине незаконности и необоснованности.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что после видео с пытками заключенных в Саратовской области уволили 18 сотрудников ФСИН.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.