Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появится система искусственного интеллекта для проверки посылок граждан

робот
Анализировать посылки россиян будет искусственный интеллект

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Внедрение искусственного интеллекта в процесс досмотра почтовых отправлений сможет значительно снизить нагрузку на инспекторов Федеральной таможенной службы. Об этом заявил ведущий инспектор отдела координации и применения системы управления рисками службы управления рисками ФТС России Иван Греков.

Проект модели цифровизации таможенного досмотра представили на форуме «Шаг в будущее», организованном РЭУ им. Г. В. Плеханова. Она включает в себя обучение системы искусственного интеллекта, создание общей базы данных с информацией, расширение возможностей личного кабинета таможенной службы, инструменты для предметной аналитики и опцию онлайн-консультаций с должностными лицами ФТС.

«Объем входящих почтовых отправлений в Россию растет лавинообразно. По данным Федеральной таможенной службы, поток международных почтовых отправлений увеличивается на 20 % ежегодно, а в России один инспектор таможенной службы досматривает 30–40 посылок ежедневно. ФТС России прогнозирует, что этот объем будет только увеличиваться. Чтобы не допустить повторения почтового кризиса 2011 года, российская таможня постепенно внедряет искусственный интеллект в процессы досмотра», – говорит Греков.

Он отмечает, что пока в государственных органах боятся термина «искусственный интеллект», потому что он может вызвать затруднения в связи с неконтролируемым эффектом. Поэтому внедрение искусственного интеллекта разделят на этапы. Сначала проанализируют снимки отправлений, а затем обучат систему распознавать запрещенные предметы, определять уровень риска и контролировать досмотр.

По словам Грекова, уже сейчас в ФТС заключаются контракты на обеспечение реализации подобных технологичных моделей. Планируется, что система искусственного интеллекта научится распознавать запрещенные и опасные предметы в почтовых отправлениях, указывать область риска и автоматически контролировать досмотр.

«У нас есть большие данные, но недостаточно технологий для их детального и серьезного анализа, обработки и применения», – говорит представитель Федеральной таможенной службы.

Иван Греков считает, что такая модель цифровизации может способствовать и экспортному потенциалу страны.

«Следует отметить, что работа форума «Шаг вперед» заключается не только в обсуждении и анализе тенденций. Многие идеи, которые рождались и обсуждались специалистами, нашли свое практическое воплощение. Сегодня РЭУ имени Г.В. Плеханова выступает как центр трансфера идей и компетенций, консолидирующий усилия общества на пути к технологическому лидерству, которое объединит в себе высокие технологии и повысит общий уровень жизни человечества», – прокомментировал проект ФТС России ректор РЭУ Г. В. Плеханова Иван Лобанов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Ямале до конца года запустят первый беспилотный вертолет с почтой.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.