Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Подвигу Зои Космодемьянской 80 лет: в Москве открылась памятная выставка

Зоя Космодемьянская
Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, получившей звание Героя Советского Союза

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. 29 ноября в Главном архивном управлении Москвы открылась выставка, посвященная подвигу советской героиня Зое Космодемьянской – в понедельник исполнилось 80 лет со дня ее казни фашистскими захватчиками.

«29 ноября в Главном архивном управлении состоялось торжественное открытие выставки «Без вымысла. Архивные документы о жизни и подвиге Зои Космодемьянской», – сказано в сообщении.

Посетители выставки могут увидеть архивные фотографии времен ВОВ, документы, посвященные Битве под Москвой, среди которых есть и оригиналы документов о подвиге Зои Космодемьянской.

Выставку посетили как профессиональные архивисты, так и молодые историки, активисты ВОД «Волонтеры Победы», а также члены Детского творческого объединения «Ракурс».

Окончив курсы медсестер, в возрасте 18-ти лет Зоя Космодемьянская отправилась на передовую добровольцем и попала в разведовательно-диверсионную школу. Во время одного из боевых заданий 28 ноября 1941 года в деревне Петрищево была схвачена фашистами и подвергнута жестоким пыткам. 29 ноября девушка, не выдав захватчикам нужной информации, была казнена через повешение на глазах у жителей деревни. Советская партизанка Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, получившей звание Героя Советского Союза.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о кончине старейшего ветерана Великой Отечественной войны, которому было более 100 лет.

Фото: Demian Stringer / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.