Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» займется перезагрузкой и цифровизацией здравоохранения

Проценко
Новые решения будут приниматься после согласования с регионами

МОСКВА, 1 декабря, «ФедералПресс». В столице прошло первое организационное заседание комиссии «Единой России по здравоохранению.

В программу партии заложен принцип перезагрузки здравоохранения и ориентации его на пациента. Об этом заявил глава комиссии, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

«Пациенты должны быть центром тех изменений, на которые мы можем повлиять», – отметил Проценко.

По его словам, для перезагрузки системы здравоохранения будут учтены мнения регионов. Работа будет построена на получении обратной связи и анализе проблем в субъектах РФ.

«Людей лечат не стены, а персонал. Те проблемы, которые мы видим – и выгорание, и проблемы образования – это вопросы по которым мы должны выступить», – заявил врач.

Проценко также добавил, что система здравоохранения на сегодняшний день научилась реагировать на пандемические волны, увеличивая количество коек и модульных госпиталей.

«Мы научились возвращаться из волн. Многие регионы фактически в последние волны не изменили планов по медпомощи, плановой, хирургической в том числе. Тем не менее, есть ряд проблем с кислородом, поэтому мы отдельно обратились к регионам, чтобы услышать, что происходит с лекарственным обеспечением пациентов с ковид, которые находятся на амбулаторном лечении», – отметил Проценко.

Также на заседании поднимался вопрос об обеспечении больниц кислородом. Первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко сообщил, что он уже выделены деньги на концентраты кислорода и вопрос уже решается.

Фото: РИА Новости / Алексей Майшев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.