Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Исчезнет ли штамм «дельта»: ответ Гинцбурга

Коронавирус
Россиянам рассказали, что новый штамм коронавируса может вытеснить старый

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Новый штамм коронавируса «омикрон» может стать более заразным, чем «дельта». Об этом рассказал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Возможно, у «омикрона» более длительный период перехода от стадии заражения к стадии возможных сильных осложнений, то есть инкубационный период у него порядка 12-14 дней. Если так, он может вытеснить штамм «дельта» и проиммунизировать население», – рассказал он.

По словам Гинцбурга, еще рано говорить об окончании пандемии. Если против «омикрона» созданные вакцины будут эффективны, то в этом случае ситуацию «можно приравнять к спасению». В заключении он отметил, что «природа нам не только вредит, но и помогает», передает ТАСС.

Ранее Свердловский Роспотребнадзор объяснил, чем именно опасен новый штамм коронавируса, названый «омикроном». По словам замглавы областного ведомства Анжелики Пономаревой, из-за него федеральный оперштaб закрыл границу с ЮАР и несколькими другими странами. Об этом она заявила во время пресс-конференции. По ее словам, штамм несет угрозу прежде всего тем, что имеет намного более высокую заразность. Также обновленный патоген имеет больший потенциал к новым мутациям.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.