Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На форуме в Москве презентовали социальную франшизу, не имеющую аналогов

Форум продлится до 5 декабря
Форум продлится до 5 декабря

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Сегодня стартовал форум «МыВместе». Он начался с конференции «Добро.Центр», где запустили одноименную федеральную программу Ассоциации волонтерских центров. Проект поможет запустить центры социзменений во всех городах России.

«Год назад мы не знали, что, как и куда бежать, но мы как всегда вместе научились преодолевать. У нас будут гости из 40 стран мира, и на эти дни мы стали мировой столицей добровольчества», – отметил начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков.

Сейчас Россия занимает 76 место согласно международному индексу счастья. Несмотря на пандемию 45 % россиян считают себя счастливыми. При этом, среди основных критериев счастья большинство граждан называют социальную поддержку, а именно волонтерство и взаимопомощь.

В 2021 году волонтерами являются 15 % россиян. В 2014 году их было всего 3 %. Руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева отметила, что форум станет площадкой помощи «здесь и сейчас». Она считает, что волонтерство объединило людей со всего мира.

«Чтобы волонтерство стало нормой жизни, мы должны продолжать развивать простую и удобную добровольческую инфраструктуру. Одной из ее частей станет «Добро.Центр», который мы презентуем сегодня», – добавила Ксения Разуваева.

Депутат Госдумы Артем Метелев подчеркнул, что в 2020 году помогать был готов каждый четвертый, но не знал с чего начать. Многие компании, по его словам, создают условия для развития культуры взаимопомощи. Однако они сталкиваются с рядом сложностей: поздно приходит информация, не хватает денег, текучка кадров и так далее.

«Так пришла идея создания революционного для сферы добровольчества продукта – франшизы центров социальных изменений «Добро.Центр», – добавил Метелев.

«Добро.Центры» продолжат развивать социальные и гражданские инициативы в своем городе. Все, кто захочет внедрить у себя франшизу, могут получить уже готовые инструменты по развитию центра в своем городе. Франшиза будет бесплатной.

Фото: пресс-служба форума «МыВместе»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.