Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как возместить ущерб за повреждение машины из-за ямы: инструкция от автоюриста

дтп
До приезда сотрудников ГИБДД важно сфотографировать повреждение автомобиля и саму яму

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Автоюрист Екатерина Кузьмина сообщила водителям о возможности получения компенсации за ДТП, которое произошло из-за плохого состояния дороги. Об этом пишут СМИ.

«По ГОСТу ямы могут быть до 15 см в длину, 5 см в глубину и 60 см в ширину. На дорогах не допускается наличие выбоин, просадок, колей и проломов. Дорожные службы должны устранять их в срок от одного дня до двух недель», – напомнила эксперт.

Если машина повредилась в результате наезда на яму, прежде всего стоит поставить автомобиль на сигнализацию и выставить знак остановки. Вторым правильным шагом будет вызвать к месту ДТП сотрудников ГИБДД, чтобы те зафиксировали происшествие. Еще до приезда правоохранителей имеет смысл сфотографировать повреждение машины и саму яму, советует автоюрист Екатерина Кузьмина.

На месте сотрудники должны оформить определение об отказе в возбуждении дела против водителя, которое станет важным документом при попытке компенсировать ущерб.

Обращаться к обслуживающей организации с претензией нужно уже с оценкой ущерба независимой технической экспертизой. К обращению важно прикрепить схему ДТП, которую ранее должны были составить сотрудники ГИБДД, а также фотографии аварии и объяснение ситуации. Организация обязана ответить на обращение не позднее чем через 30 дней.

В случае отказа компенсировать средства автоюристка посоветовала подать на организацию судебный иск, сообщает Тульская служба новостей.

Ранее в ГИБДД рассказали, что делать, если автомобиль сломался прямо на дороге.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.