Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вклады ипотечников хотят страховать на более высокую сумму

Банк
Россияне с ипотекой смогут рассчитывать на страхование их сбережений до 10 миллионов рублей

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Сберегательные вклады в банки, которые держат граждане, выплачивающие ипотеку, предложили страховать на 10 миллионов рублей. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов. Он направил свое обращение на имя министра труда и социальной защиты Антона Котякова.

«Прошу Вас оценить целесообразность внесения изменений в федеральное законодательство в части повышения размера страхового возмещения по банковским вкладам до 10 млн рублей в отношении граждан, имеющих обязательства по договорам ипотечного кредитования на момент наступления страхового случая», – указано в обращении.

На данный момент сумма страхования вклада находится на уровне 1,4 миллиона рублей. Власов также отметил, что в 2020 году в законе выделили особые обстоятельства, которые повысят размер страхования до 10 миллионов рублей. Однако они не дают гарантии страхования на случай выплат по ипотечному кредиту, передает RT.

Ранее «ФедералПресс» писал про увеличение страхования в банках. Некоторые вкладчики могут возместить свои потери в повышенном размере – до 10 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.