Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали способы накопить на пенсию

Пенсионеры
Молодым россиянам посоветовали копить на пенсию

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Россиян призвали готовиться к пенсии заранее, а именно копить деньги, чтобы обеспечить себе безбедную старость. Советами поделилась эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

«При покупке недвижимости для получения пассивного дохода в дальнейшем в первую очередь нужно обращать внимание на ее инвестиционную привлекательность. Например, небольшая квартира-студия с базовым легко обновляемым ремонтом в районе с хорошей транспортной доступностью и инфраструктурой, особенно около вуза или офисных центров, будет более востребована у арендаторов, чем трехкомнатная квартира в спальном районе», – пояснила эксперт.

При этом Ольга Дайнеко добавила, что в квартире нужно периодически делать ремонт.

Также можно открыть банковские вклады, чтобы накопить на старость. Но здесь не стоит рассчитывать на значительную прибыль. Кроме того, можно использовать ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). При таком способе инвестирования можно получать налоговый вычет в размере 13 % от суммы, внесенной на ИИС, за календарный год. Вычет можно получать ежегодно, но сумма не должна превышать 52 тысяч рублей в год.

Есть и еще один способ – хранить деньги в негосударственном пенсионном фонде. Основная цель при выборе такого способа накопления – сформировать сам капитал и обеспечить доход от него не ниже уровня инфляции, пишет РГ.

Ранее сообщалось, пенсионерам подготовили выплаты в 27 тысяч рублей перед Новым годом. Деньги смогут получить супружеские пары, которые вместе прожили 50,55 и 60 лет. Данная сумма выплачивается в Москве, в других регионах она может разниться.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.