Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как сохранить жизнь при нападении стрелка: правила выживания

Стрелок
При нападении важно сохранять трезвый рассудок и не паниковать

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Во вторник в столичном МФЦ мужчина открыл стрельбу после отказа надеть медицинскую маску. Сегодня жертвой немотивированного нападения может стать любой человек, именно поэтому крайне важно точно понимать, как себя нужно вести в экстремальной ситуации. «ФедералПресс» собрал советы экспертов по безопасности, которые помогут сохранить жизнь при нападении в общественных местах.

Чего не нужно делать при нападении?

Эксперты сходятся в одном: при нападении точно не нужно паниковать. Трезвость ума и холодный, насколько это возможно при экстремальных обстоятельствах, рассудок – это то, что с большей вероятностью поможет человеку сохранить свою жизнь. Известно, что шансы на выживание при нападении у человека определяются в первые несколько секунд – важно распорядиться ими правильно.

Что нужно попытаться сделать прежде всего?

Главная задача при нападении – как можно быстрее скрыться из поля зрения преступника. Решение нужно принимать незамедлительно: бездействие или промедление в случае атаки существенно снижают шансы на спасение. Если скрыться полностью не представляется возможным, нужно постараться быть как можно более неприметным для стрелка. При прямом столкновении с нападавшим и отсутствии путей отступления почти единственным вариантом становится хитрость: упасть на пол, положив руки рядом с головой.

Какие действия предпринять после того, как удалось скрыться от стрелка?

Чтобы уйти от преступника, надо попытаться воспользоваться любым доступным способом: окнами, аварийными выходами. Отдалившись от места ЧП на безопасное расстояние, первым делом нужно вызвать полицию и скорую помощь. Нелишним будет позвонить родным, сообщив о своем спасении. При необходимости приезда медиков важно оказать первую помощь пострадавшим.

Во вторник «ФедералПресс» сообщал о состоянии пострадавших при стрельбе в московском МФЦ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.