Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Пермский университет заявил, что в день нападения сигнализация работала

ПГНИУ во время нападения
В ПГНИУ уверяют, что при закупке систем видеонаблюдения и сигнализации нарушений не было, а в день трагедии все оборудование находилось в исправном состоянии

ПЕРМЬ, 7 декабря, ФедералПресс. В Пермском госуниверситете опровергли информацию о том, что во время нападения Тимура Бекмансурова на кампус в вузе не работала сигнализация.

«В ряде телеграм-каналов распространяется недостоверная информация о неправомерном использовании денежных средств и неработающей сигнализации в Пермском университете. Эти сведения не соответствуют действительности», – заявили в ПГНИУ.

Накануне телеграм-канал Mash опубликовал фрагмент заключения Федерального казначейства после проверки в ПГНИУ. В нем указано, что в Пермском госуниверситете не работали системы сигнализации и видеонаблюдения. Якобы их закупили уже неисправными, незаконно потратив на это более 35 млн рублей из федерального бюджета.

Однако в ПГНИУ опровергают это.

«Системы пожарной сигнализации, видеонаблюдения, контроля и учета доступа закуплены и установлены в соответствии с существующими требованиями безопасности. Оборудование в момент трагедии находилось в работоспособном состоянии. По условиям контрактов сервисное обслуживание и гарантийные обязательства подрядчик обеспечивает до марта 2024 года», – сообщили в Пермском госуниверситете.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на два месяца продлили арест стрелку Бекмансурову, который устроил массовый расстрел людей 20 сентября в кампусе ПГНИУ.

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.