Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему мужчина пошел на убийство в МФЦ из-за просьбы надеть маску: отвечают психологи

Стрельба
В результате стрельбы в московском МФЦ погибли двое человек

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Во вторник вооруженный мужчина убил двоих человек в стенах столичного МФЦ. Предположительно, стрелок открыл огонь после требования надеть медицинскую маску. Доцент кафедры психологии и педагогики Марина Солдатенкова и психолог-психотерапевт Андрей Смирнов объяснили, чем могут быть обусловлены подобные преступления.

«То, что мир сильно изменился после ковида и в течение ковида – это однозначно. Особенности людей, переболевших коронавирусом, и которые страшатся. Ведь мы никогда не боялись так друг друга, как сейчас. Мы оглядываемся, когда кто-то чихнул. Пандемия оказывает глобальное влияние на все человечество – и потери еще предстоит узнать», – заявила Марина Солдатенкова.

Психолог не исключает, что при определенных условиях – в том числе широкого доступa граждан к огнестрельному оружию – стрельба может стать радикальной формой выражения несогласия. При этом в случае с трагедией в московском МФЦ речь может идти об обострении психического заболевания или не диагностированного в прошлом недуга, или отмены назначенной терапии, считает специалист. Вскоре правоохранительные органы выяснят, заходил ли преступник с оружием куда-либо еще до того, как оказался в МФЦ.

Профессиональный психолог-психотерапевт Андрей Смирнов объяснил, как связаны слова задержанного мужчина о «всемирном заговоре» с глобальным стрессом эпохи пандемии.

«Это свидетельство общей психологической напряженности в связи с пандемией. Ситуация с коронавирусом остается непростой. Возникает множество теорий заговора, призванных найти универсальное объяснение глобальным изменениям. И хотя большинство из них не выдерживает никакой критики, интернет пестрит этими измышлениями – это не может не влиять на психику читателей», – пояснил психолог.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли уверенно определить человека, решившегося возразить обществу путем публичной расправы, психолог заявил, что современная наука не располагает техническими средствами.

Специалист также отметил, что существующие меры безопасности нуждаются в усилении. Так, при входе в МФЦ должна была быть рамка, которая бы среагировала на огнестрельное оружие. Это, подчеркивает Смирнов, необходимые меры безотносительно пандемии.

Ранее СМИ сообщили, что стрелок, напавший на столичное МФЦ, записал видео.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.