Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Президент Федерации мигрантов рассказал, сколько стоит труд гастарбайтеров в России

Более 30 % мигрантов сталкиваются с проблемами здравоохранения в России
Более 30 % мигрантов сталкиваются с проблемами здравоохранения в России

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Президент Федерации мигрантов Вадим Коженов на пресс-конференции в национальной службе новостей рассказал о том, сколько заработали мигранты в России в текущем году.

«По итогам исследования по России 47 100 рублей зарабатывают мигранты в среднем, при этом зарплатные ожидания на данный момент составляют 77 200 рублей. Отмечу, что те приезжие, кто хорошо знает русский язык, зарабатывают в среднем 49 тысяч рублей. Те, кто плохо знает русский язык, получают в среднем 37 тысяч», – рассказал Вадим Коженов.

Наибольшее число мигрантов в России в настоящий момент заняты в сфере строительства и ремонта. Там зарплатные ставки составляют в среднем 54 тысячи рублей. Оплата на складах и транспорте в районе 52 тысяч. Наименьший оклад получают мигранты, занятые в ЖКХ. Их зарплата составляет 41 100 рублей.

Коженов также отметил проблемы, с которыми сталкиваются мигранты в России. По данным исследования Федерации мигрантов 55,9 % опрошенных не ощущают проблем с принимающим населением, еще 30 % столкнулись с проблемами доступа к медицинским услугам, съему жилья и взятками в процессе оформления документов.

В 2022 году в России планируется масштабная реформа миграционного законодательства. В третьем квартале будущего года появится новый закон о мигрантах, который изменит систему регистрации гастарбайтеров и включит обязательное получение ID-документа. С его помощью мигранты, въезжающие на срок более 30 дней в Россию, будут иметь возможность жить и работать в любом регионе страны без получения патента на работу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.