Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве открылась выставка, посвященная 80-летию подвига защитников столицы

собянин
Награду, приуроченную к 80-летию битвы за Москву, получили 1100 ветеранов

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. В четверг в Центральном музее ВОВ состоялось открытие выставки «Битва за Москву. Первая победа!», приуроченной к 80-летию начала контрнаступления Красной армии. В мероприятии поучаствовал мэр столицы Сергей Собянин.

«С годами значение этой битвы мы понимаем все больше и больше. На самом деле она не уходит куда-то в тень, наоборот, для всех становится очевидным, что это одно из ключевых сражений в истории войны, в истории человечества», – сказал градоначальник на церемонии.

В создании экспозиции, инициаторами которой при поддержке мэра столицы выступили московские ветераны, поучаствовал обширный творческий коллектив, состоящий из историков, декораторов, архитекторов. Только в производстве четырех фильмов-реконструкций были задействованы более полусотни специалистов.

Новая экспозиция, состоящая из девяти тематических разделов, занимает территорию в 1200 квадратных метров. Посетители выставки смогут увидеть подлинники архивных документов, личные вещи полководцев, фотографии, статистику, связанные с Московской битвой и подвигами защитников столицы – всего более 1500 предметов.

В память о подвиге был учрежден нагрудный знак «80 лет битвы за Москву». Награду получили 1100 ветеранов, среди которых 704 по-прежнему проживают в столице. Ветеранам также вручены подарочные наборы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об открытии в Москве памятной выставки, приуроченной к 80-летию подвигу Зои Космодемьянской.

Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.