Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт напомнила о льготах, которые предоставляют россиянам за пять лет до пенсии

Пожилая женщина
За пять лет до выхода на пенсию россиян освобождают от уплаты ряда налогов

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Эксперт СПбГУ Фатима Ногайлиева рассказала СМИ, какие льготы могут получить россияне за пять лет до выхода на пенсию.

«После того, как в России повысили пенсионный возраст, появилось такое понятие, как «предпенсионный возраст». Предпенсионерами считаются граждане, которым осталось пять лет до выхода на пенсию», – объяснила Фатима Ногайлиева.

Эксперт заявила, что предпенсионеры могут рассчитывать на ряд льгот и выплат от государства. Так, людям, которые потеряли работу за пять лет до выхода на пенсию, будут выплачивать повышенное пособие по безработице. В следующем году размер увеличенного пособия составит 12 792 рубля.

Кроме того, предпенсионеры могут не платить налог на земельный участок, если его размеры не превышают шести соток. Более того, за пять лет до пенсии люди освобождаются от налога на квартиру или жилой дом.

Женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет имеют право получать содержание от детей, бывших супругов, внуков, братьев, сестер или пасынков и падчериц, если их доход минимален. Размер таких алиментов устанавливается судом в зависимости от доходов плательщика, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, какие льготы могут получить одинокие пенсионеры.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.