Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Работающие пенсионеры получат новую выплату

Пенсия
Пенсионерам обещали новую выплату за дополнительные дни отпуска

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Работающие пенсионеры могут ожидать новой выплаты. Средства придут в качестве оплаты дополнительных дней отпуска. Об этом заявили в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

«Соответствующее предложение поступило от общественников. Оказать новую помощь работающим пенсионерам предложил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов», – отметил глава Минтруда Антон Котяков.

Предлагается увеличить число дней оплачиваемого отпуска для работающих пожилых граждан. Сейчас по закону они могут отдыхать в течение года 28 дней. Работодатель обязан оплачивать этой категории сотрудников все эти дни. Орлов предлагал увеличить общий объем отпуска на 3 дня, то есть до 31 дня.

Кроме того, работающим пенсионерам должны сохранить право на две недели неоплачиваемого отпуска. Три дополнительных дня отпуска принесут пенсионерам в среднем 4142 рубля выплат, сообщает PRIMPRESS.RU.

Ранее в Пенсионном фонде напомнили о правилах оформления пенсии для тех, кто хочет начать получать выплаты в срок и без неожиданных трудностей. При заблаговременном обращении сотрудники Пенсионного фонда смогут вовремя связаться с работодателями будущего получателя выплат и собрать о нем полную информацию при необходимости.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.