Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые спрогнозировали течение пандемии после распространения штамма «омикрон»

скорая
Ученые считают, что «омикрон» вызовет новую волну циркуляции вируса в мире

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Ученые Лондонской школы гигиены и тропической медицины допустили, что новый штамм «омикрон» может стать причиной новой волны циркуляции коронавируса. Они считают, что предотвратить это поможет только массовая вакцинация, пишут СМИ.

«Новый штамм может привести к большему количеству госпитализаций по сравнению с прошлым годом. Если будут приняты необходимые меры, за зиму в Англии могут умереть около 24,7 тысячи человек, в худшем случае число жертв достигнет 74,8 тысячи», – считают ученые.

Соавтор исследования Росана Барнард из Центра математического моделирования инфекционных заболеваний отметила, что пока трудно дать точную оценку опасности нового штамма. Она подчеркнула, что данные, которые появятся об «омикроне» в ближайшие недели, должны помочь определить смертоносность вируса, его заразность и шансы мутировать. Специалист добавила, что простого социального дистанцирования и ношения масок может быть недостаточно для борьбы с новым штаммом.

Исследовательская группа считает, что помочь победить «омикрон» помогут только массовая бустерная вакцинация и массовый иммунитет среди граждан. Документ был опубликован на сайте Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что врач и телеведущая Елена Малышева оценила опасность «омикрона» для переболевших. По ее словам, бояться нового штамма коронавируса не стоит.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.