Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава Гидрометцентра пообещал резкое похолодание в ряде регионов

зима
В часть субъектов РФ придут сильные морозы

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал сильное похолодание в нескольких регионах России. Температура там будет на 16-20 градусов ниже нормы, пишут медиа.

«Такие неслабые морозы на прогностической карте обозначены иссиня-черным цветом. В Ямало-Ненецком автономном округе и на севере Красноярского края на карте черный цвет – там на 16–20 градусов ниже нормы», – заявил он.

Роман Вильфанд объяснил, что морозы связаны с приходом на север Красноярского края и в Европейскую Россию холодных воздушных масс из приполярных регионов страны. Уже с воскресенья холодный воздух распространится и на Северо-Западный федеральный округ, а с 20 декабря – в регионы Центрального федерального округа.

Ученый уточнил, что сильное отклонение от температурной нормы будет наблюдаться на Ямале и в Ханты-Мансийском автономном округе. Там температура будет опускаться до минус 38–45 градусов.

На 9–14 градусов ниже нормы будет в Ненецком автономном округе и Архангельской области. Столбики термометров там опустятся до отметок в минус 28–33 градуса.

Ожидать холодов стоит и жителям Вологодской, Ленинградской и Псковской областей. Минимальная температура опустится до отметки 23 градуса ниже нуля.

ЦФО также накроет волна холода. Температура будет ниже нормы на 7–16 градусов. В Черноземье минимальные температуры опустятся до минус 16 градусов, а в Нечерноземье, в том числе в Московской области, будет вплоть до минус 26 градусов, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Челябинскую область придет похолодание. Синоптики пообещали низкие температуры и обильные снегопады.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.