Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Фадеев призвал лучше учить детей мигрантов в российских школах

Валерий Фадеев
Чем лучше дети мигрантов будут учиться в российских школах, тем более однородной будет наша социальная среда, пояснил общественник

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Детям трудовых мигрантов, которые живут в России, следует обеспечить качественное образование. Об этом заявил глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев.

«Есть школы, где детей трудовых мигрантов уже больше половины в классах, нужен особый подход», – пояснил свою мысль общественник.

Дело в том, что из-за низкой степени интеграции в российское общество трудовые мигранты из Средней Азии сейчас образуют национальные анклавы, а это усиливает социальную напряженность, заметил Фадеев.

«В некоторых регионах школьные программы отличаются от тех, к которым привыкли дети. Мы должны защищать права детей мигрантов, чтобы им здесь было удобнее учиться», – призвал Фадеев.

Дело в том, что чем лучше дети мигрантов будут учиться в российских школах, тем более однородной будет наша социальная среда, пояснил общественник.

«Надо добиваться в школах такой системы образования, чтобы дети не изолировались от наших социальных институтов», – заключил глава СПЧ.

Ранее президент России Владимир Путин призвал трудовых мигрантов учить русский язык.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.