Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Владимир Путин помог 5-летнему мальчику потушить первый пожар

Владимир Путин исполнил мечту Осора Аюшеева
Владимир Путин исполнил мечту Осора Аюшеева

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Президент Владимир Путин исполнил мечту 5-летнего мальчика из Бурятии – Осор Аюшеев мечтал попробовать себя в роли пожарного. У мальчика миодистрофия Дюшенна – поэтому так важно успеть исполнить его мечту. Также президент поговорил по телефону с другими участниками акции «Елка желаний». Героями проекта становятся люди, которые болеют тяжелыми и редкими заболеваниями.

Мечта Осора Аюшеева исполнилась в Главном управлении МЧС России по Республике Бурятия. Сначала мальчик со своей семьей побывал в пожарной части № 3, в музее истории пожарной охраны республики.

В музее Осор смог посидеть за рулем патрульного мотоцикла, подержать в руках настоящий багор, а также померить железный шлем пожарного. Кроме того, мальчику рассказали об истоках пожарного дела. Краткий экскурс провел ветеран пожарной охраны, подполковник внутренней службы в отставке Виктор Сергеев.

Президент исполнил мечту 5-летнего мальчика

После этого Осор вместе с личным составом пожарной части побывал на занятии в учебном классе – мальчик научился вязать узлы, увидел оснащение современной пожарной техники и побывал в пункте связи. Затем Осору торжественно вручили комплект боевой одежды и каску, и вместе с боевыми товарищами юный пожарный отправился на выезд – там горело бесхозное строение площадью порядка 2 кв. метров. Пожарные ликвидировали огонь за несколько минут, а помогал работникам юный Осор Аюшеев.

Президент исполнил мечту 5-летнего мальчика

После этого мальчик побывал на торжественном мероприятии в честь профессионального праздникам пожарных и спасателей РФ и получил диплом юного пожарного. В конце дня семье Аюшеевых позвонил президент РФ Владимир Путин и спросил о впечатлениях новоиспеченного пожарного. Также президент спросил, есть ли у семьи какие-то просьбы. Мама мальчика попросила ускорить выдачу лекарств детям в рамках деятельности фонда «Круг добра».

«Будем расширять эти возможности благодаря изменениям в налоговом законодательстве и постараемся сделать так, чтобы как можно больше людей воспользовались этими препаратами. Мы будем увеличивать возраст тех, кто получает эти лекарства», – ответил президент.

Владимир Путин сегодня также позвонил другому участнику акции «Елка желаний» – семье Марка Кобленева, которая недавно въехала в новую обустроенную квартиру. Жилье подарили семье после того, как президент узнал об их непростой жизненной ситуации. Также Путин позвонил многодетной семье Бахаревых – они ранее предложили свою помощь семье Кобленевых. Для Бахаревых, в свою очередь, построят дом: решение приняли после того, как Кобленевы вместе с Бахаревыми побывали на приеме у губернатора МО Андрея Воробьева.

«Спасибо, что у вас такое сердце доброе, и вы не прошли мимо человека, который нуждался в вашей помощи, несмотря на большую семью и стесненные жизненные условия», – поблагодарил президент Бахаревых во время телефонного разговора.

Фото: пресс-служба акции «Елка желаний»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.