Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

С 1 января пенсии россиян подрастут на 1000 рублей

Пенсионеры
Пенсионеров ждет прибавка с 2022 года

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. С 1 января 2022 года в России произведут перерасчет всех видов страховых пенсий. При этом выплаты пенсионеров должны увеличиться в среднем не менее чем на тысячу рублей. Об этом рассказала заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова.

«В наcтоящее время индексация пенсий с 2022 года запланирована на уровне 5,9 %. Но в ближайшее время этот показатель может измениться, поскольку его могут скорректировать с учетом инфляции по итогам текущего года», – пояснила сенатор.

По ее словам, сумма прибавки к пенсии для всех будет разной, но в среднем она должна быть не ниже определенного порога. Сумма будет не ниже, чем 1000 рублей. Бибикова добавила, что пенсии могут вырасти еще больше, все зависит от уровня инфляции, пишет Primpress.

Ранее в ПФР рассказали, что части пенсионеров проиндексируют выплаты до 31 декабря. Кроме того, граждане смогут получить повышенные выплаты за несколько месяцев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.