Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Фуры с подарками для россиян застряли на китайской границе

Новый год
Россияне могут остаться без подарков

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. На китайско-российской границе скопилось около тысячи фур, которые везли товары к Новому году. Пропускают только продуктовые машины. Как пишут СМИ, в связи с этим многие россияне могут остаться без подарков.

«Из-за COVID были закрыты четыре из пяти пунктов пропуска на границе с Китаем, все грузовики направились в единственную открытую точку – Суйфыньхэ, что стало причиной коллапса. Пропускная способность оставшегося пункта – 1-2 машины в день. В первую очередь проходят фуры с продуктами, а остальные стоят неделями у границы», – говорится в сообщении.

По предварительным данным, Китай может открыть другие пункты пропуска, но только в 20-х числах января.

В свою очередь в Федеральной таможенной службе РФ подтвердили наличие проблемы, но отметили, что число грузовиков на границе меньше. Эксперты поясняют, что в следующем году ситуация будет только усложняться из-за ужесточения правил пересечения границы с китайской стороны, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что россияне в этом году решили не тратить много денег на подарки. 24 % опрошенных заявили, что они не планируют покупать подарки, еще 23 % ответили, что пока не покупали, но планируют.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.