Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для непривитых россиян могут подорожать ипотека и кредиты

Алексей Войлуков
Алексей Войлуков считает, что даже 2 – 3 % смертельных исходов среди больных коронавирусом для страховых компаний весьма существенны

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. В новом году россиянам предрекли подорожание ипотеки и кредитов для непривитых. Об этом рассказал вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

«Вполне возможно, что даже те 2 – 3 % смертельных исходов, которые, к сожалению, происходят у тех, кто переносит эту болезнь, для страховых компаний весьма существенны. Поэтому вполне вероятно, что дополнительный элемент андеррайтинга в виде справки о вакцинации вполне может быть ими введен», – отметил эксперт.

Алексей Войлуков добавил, что на повышение ипотеки и кредитов может повлиять страховой тариф, передают «Известия». Управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексея Гавришев отметил, в нынешней санитарно-эпидемиологической обстановке принятие закона, обязывающего страховые компании требовать от клиентов справку о вакцинации в процессе их проверки, теоретически возможна. Он подчеркнул, что эта ситуация может распространиться лишь на новых клиентов страховых компаний, или на старых, которые будут оформлять новые страховые продукты, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Ранее о повышении ставок по ипотеке рассказывала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она призвала россиян учитывать при оформлении займа возможности семьи.

Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.