Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа категория людей, наиболее защищенная от COVID

Вакцинация
Россиянам рассказали, кто наиболее защищен от коронавируса

МОСКВА, 3 января, ФедералПресс. Доктор биологических наук Анча Баранова рассказала, что люди с определенной группой крови наиболее защищены от коронавируса. Об этом пишут СМИ.

«Но важная правда в том, что вероятность не заболеть или перенести инфекцию легко у обладателей первой и третьей групп крови ниже всего лишь процентов на десять. И это, на самом деле, ни на что не влияет», – отметила доктор.

По словам Анчи Барановой, кровь разных групп имеет «не совсем одинаковый молекулярный состав». Биолог подчеркнула, что в первой и третьей группах присутствуют антитела на антиген А. Этот антиген имеет небольшое сходство с антигеном коронавируса.

Антитела человека с такими антигенами способны повлиять на инфекцию и приглушить симптомы коронавируса. Баранова подчеркнула, что если доза вируса мала, пациент может не заболеть, передает «Лента.ру».

Ранее доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский полагает, что в январе россияне могут снова увидеть подъем заболеваемости коронавирусом. На этот раз ее спровоцирует штамм «омикрон».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.