Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР принимает заявления на выплату в 10 000 рублей

Люди
Россияне могут подать заявление на выплату

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Пенсионный фонд начал прием заявлений на различные денежные выплаты, которые раньше специалистами ПФР не выдавались. В частности, размер одной из выплат составляет 10 тысяч рублей, эту сумму можно получить уже в январе, пишут СМИ.

«Речь идет о денежной выплате, которую может получить военный или члены его семьи. Средства назначаются человеку, который стал инвалидом из-за нанесения ему травмы. Если же гражданин скончался от ранения, деньги может получить его семья», – говорится в сообщении.

Размер пособия зависит от группы инвалидности, которая назначается человеку. Для инвалидов третьей группы сумма составит 3 996 рублей в месяц, для второй группы – 9 990 рублей, а для первой группы – 19 980 рублей. До этого времени выплаты перечисляла соцзащита, но сейчас полномочия передали ПФР.

Отмечается, что специалисты принимают решение по выплате в течение пяти дней, в такой же срок гражданам перечисляют деньги, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, часть россиян с 5 января начнет получать выплаты в 14 тысяч рублей. Выплата носит региональный характер.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.