Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ВОЗ заявили о видимости сроков окончания пандемии: есть нюансы

Пандемия
В ближайшие три месяца ситуация с пандемией будет оставаться тяжелой

ЛОНДОН, 10 января, ФедералПресс. Окончание пандемии в мире уже виднеется, однако в ближайшие три месяца ситуация будет по-прежнему тяжелой. Такой прогноз в телеинтервью дал спецпосланник ВОЗ Дэвид Набарро.

«Боюсь, что мы бежим марафонскую дистанцию, но нельзя говорить, что мы уже приближаемся к концу. Мы видим, что конец не за горами», – заявил он.

В интервью Sky News ученый предсказал появление в скором времени новых вариантов инфекции, которые спровоцируют еще несколько вспышек заболеваемости с интервалами в три-четыре месяца.

По словам Набарро, сегодня системы здравоохранения многих стран неэффективно справляются с пандемией из-за страха перед крахом национальной экономики. При этом в Западной Европе ресурсов для сдерживания пандемии хватает, считает специалист.

7 января в ВОЗ заявили об антирекорде суточного прироста заболевших коронавирусом в мире. По данным организации, за сутки ковид выявили у более чем 2,5 миллиона жителей планеты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.