Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В каких странах уже выявили «омикрон»: ответ ВОЗ

Коронавирус
Россиянам рассказали, насколько «омикрон» опасен, чем дельта.

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Новый штамм «коронавируса» выявили в 63 странах. В ВОЗ рассказали насколько «омикрон» опасен, чем «дельта».

«Предварительные данные и значительно измененный антигенный профиль белка штамма «омикрон» позволяют предположить снижение эффективности вакцины против инфекции и передачи варианта», – говорится в сообщении.

Представители ВОЗ отметили, что эти данные указывают на то, что новый штамм менее опасен, потому что в большинстве выявленных случаев коронавируса, заболевание этим штаммом протекало без симптомов. Кроме того, некоторые случаи заболевания «омикроном» проходили в легкой форме.

По скорости распространения «омикрон» может превзойти дельту. Однако пока неизвестно, с чем это связано, передают РИА «Новости».

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников предупредил, что некоторые люди могут навсегда лишиться обоняния из-за коронавируса. Он также добавил, что действенных способов его вернуть так и не придумано. Единственным действенным методом восстановления является время. Однако врач подчеркнул, что в некоторых случаях нюх может никогда не вернуться. Например, с этим могут столкнуться пожилые люди.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.