Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам предрекли пятую волну пандемии в конце января

Коронавирус
Вирусологи не исключили возникновение пятой волны коронавируса в России

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Вирусолог Центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн заявил, что в стране может начаться пятая волна коронавируса.

«Страны, где хорошо ведут статистику, показали подъем омикрона. Даже без специального исследования видно, что это идет не «Дельта», а «Омикрон», потому что резко растет заболеваемость», – отметил специалист.

По словам Анатолия Альтштейна, в некоторых государствах уже фиксируется пятая волна пандемии на фоне распространения штамма «Омикрон», сообщает «Лента.ру». Кроме того, коронавирусная инфекция показала высокую заболеваемость на фоне «Дельты» в других странах, передает «Федеральное агентство новостей».

Накануне в ВОЗ прокомментировали новость ученых с Кипра о появлении гибридного штамма коронавируса «дельтакрон». Соответствующее заявление в своем Twitter сделала глава техгруппы ВОЗ Мария ван Керекхове. По словам ученого, причинами выявления так называемого дельтакрона могли стать загрязнение образца либо лабораторная ошибка.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.